Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Четверг, 28.03.2024, 18:26
Приветствую Вас Гость
Главная » 2013 » Август » 18

Что нашли экологи в воде рек, откуда берутся загрязнения и насколько это вредно для здоровья человека.

Большая пятерка

Под проверку попала вода в Псле, Десне, Сейме, Суле и Ворскле. Как объяснили в Госэкоинспекции в Сумской области, эти реки они инспектируют каждый квартал и полученные данные анализируют.

Что касается Псла, то в нем в с. Мирополье (на границе с Россией) зафиксировано превышение нормативов по содержанию ортофосфатов в три раза и органических веществ в полтора. Но по сравнению с прошлым кварталом эти показатели существенно снизились. На всей протяженности реки остается повышенным содержание марганца. А вот на границе с Полтавской областью за последний квартал в три раза увеличилось содержание растворимых ортофосфатов, здесь же нормативы превышены по органическим веществам и марганцу.

- В Сейме наблюдается рост некоторых показателей, — рассказывает специалист по связям с общественностью и СМИ Госэкоинспекции в Сумской области Тать ... Читать дальше »

Просмотров: 384 | Добавил: njudin | Дата: 18.08.2013

Великая скифия АтеяВойны с Феодосией приходятся уже на начало долгого правления Атея - величайшего среди правителей Второго Скифского царства. С его именем связан и пик величия причерноморских скифов, и начало их краха. Атей родился около 430 г. до н.э. Таким образом, он мог быть сыном одного из трёх сыновей Ариапифа - Октамасада, Орика или даже Скила. Но точных данных о происхождении Атея у нас нет. Точно так же неизвестно, когда именно он вступил на престол. Обычно учёные предполагают, что произошло это около 400 г. до н.э. Действительно, именно около этого времени в Скифии начинаются глубокие преобразования, связываемые с именем Атея. В конце V в. до н.э. основана его вероятная столица - Каменское городище в днепровском Запорожье. Расположение этого древнейшего скифского города в землях скифов-номадов подсказывает, что Атей далеко не обязательно происходил из правящего рода имен ... Читать дальше »
Просмотров: 488 | Добавил: njudin | Дата: 18.08.2013

Бани-Солеварни Русского Приильменья.

I
Словенские бани Новгородской земли, за особенностями которых наблюдал, даже дивился, согласно русских летописей,1 святой апостол Андрей Первозванный – это есть ни что иное, как бани-солеварни Русского Приильменья.
В монографии «Русская земля…» А.Н. Насонов разбирая текст Ипатьевской летописи: «и прииде к бани, рекомеи Родна», далее комментировал: «Баня означает вообще соловарня». В своих комментариях, но уже к тексту Галицко-Волынской летописи и Н.Ф.Котляр подтверждает древнее значение слова «баня», как «солеварня».
В.И.Даль также уточнял, что в старину под словом «баня» подразумевались в том числе «горячие ключи, источники». А такие «бани» прежде всего, содержащие преимущественно минеральную воду, дают возможность, и выпаривать соль. В «Славянских древностях» Любор Нидерле указывал, что в старину слово «бана» обозначало яму, из которой выкапывалось соленосное сырье. В топонимическом сло ... Читать дальше »

Просмотров: 319 | Добавил: njudin | Дата: 18.08.2013

Мой дед — тот еще расказчик. Не зря он с гордостью говорил, что способен выдержать любые пытки и никогда не сдал бы гипотетических товарищей. Несколько лет назад я с почти мазохистским упорством добывала из него скудные сведения о том, как они жили в Курской области. Потом заметила, что он что-то такое пишет в большой тетради, и решила оставить его в покое (умрет – все равно мне достанется). А вот интернет не сопротивляется, оттуда я и почерпнула кое-что.



Курская область расположена на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности. Ее всхолмленная поверхность сильно расчленена долинами рек, множеством балок и оврагов. Здесь протекает Сейм — левый приток Днепра, неторопливая извилистая река с широкой долиной; в пойме немало стариц и небольших озер. Правый берег, ... Читать дальше »

Просмотров: 2657 | Добавил: njudin | Дата: 18.08.2013

Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz