Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Четверг, 25.04.2024, 03:37
Приветствую Вас Гость
Главная » 2013 » Июнь » 30

История

Степи Дикого поля были пригодны для развития земледелия, скотоводства и промыслов, что приводило к началу их освоения ещё во времена Киевского государства.

Препятствовали этому набеги степных кочевников, которые волнами прокатывались по этим землям с древнейших времён (Киммерийцы, скифы, сарматы, гунны, авары, хазары, печенеги, половцы, монголо-татары).

Особенно благоприятным для заселения Дикое поле стало в XIV—XV в., когда территория правобережной Украины вошла в состав Литовского государства, позднее объединившегося с Польским Королевством в Речь Посполитую (1569).

Земли Дикого поля осваивались и заселялись беглыми крестьянами и холопами из панских имений и крепостными из России и Речи Посполитой.

Впоследствии Московское правительство для освоения Дикого поля и ведения борьбы против турецко-татарской экспансии создавало системы оборонительных сооружений, включающие крепости, засеки, земляные валы и рвы, организовывало станичную и ст ... Читать дальше »

Просмотров: 296 | Добавил: njudin | Дата: 30.06.2013


Река Ворскла (39)

Ворскла — левый приток Днепра, одна из наиболее живописных рек на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности. Почти на всем протяжении реки правый берег—возвышенный, крутой, изрезан оврагами, левый— низменный, с обширными пойменными лугами. По обоим берегам встречаются небольшие рощи. Пойма местами заболочена, попадаются старицы, течение слабое. Русло изобилует песчаными мелями и перекатами, подчас делится на протоки. На маршруте несколько обносов ГЭС и водяных мельниц протяженностью 20—80 м.

Протяженность участков маршрута: Новоборисовка— Грайворон — 31 км, Грайворон — Кириковка — 55 км, Кириковка — Ахтырка — 35 км, Ахтырка — Полтава — 139 км.

Лучшее время для путешествий по Ворскле—с мая по сентябрь. Следует учитывать возможную маловодность реки, особенно в верховье.

Путешествие можно начать весной от станции Новоборисовка (линия Дмитрие ... Читать дальше »

Просмотров: 600 | Добавил: njudin | Дата: 30.06.2013

Русская баня - куда же без неё, какой русский отдых без бани…. А если подойти к этому делу со знанием, чувством, расстановкой - веники, купель, самовар, травяные чаи, русские блины, DVD с караоке - и жизнь становится прекрасной…

Экскурсии

Астраханский государственный природный биосферный заповедник

  • Астраханский государственный природный биосферный заповедник был организован в 1919 году. На Дамчикском участке заповедника создан уникальный музей природы. Сформированная специалистами базы «Рыбалкино» экологическая экскурсия покажет уникальность и хрупкость природных комплексов, необходимость их охраны для того, чтобы и следующие поколения могли насладиться природной красотой этих мест.

Астраханский кремль

  • Астраханский кремль - центральный исторический и архитектурный ансамбль Астрахани, чьи стены хранят 400-летнюю историю Российской империи.

Краеведческий музей... ... Читать дальше »

Просмотров: 388 | Добавил: njudin | Дата: 30.06.2013






Свято-Успенская Почаевская Лавра.


Удивительная обитель, которую не смогли закрыть в советское время. История Почаева - история борьбы за православие, история подвижничества и веры, любви и смирения, сердечной молитвы и смерти за Христа.
Мне доводилось, по Божьему попущению, часто бывать там. Я помню большие липы, дававшие тень в летнюю жару, скромных людей, скромный транспорт. Сюда ехали по зову сердца...
Сейчас Почаев другой...
Но во все времена хранила Святую Почаевскую Гору Богородица, Дева Мария по безпрерывным молитвам великого подвижника православия прп. Иова, игумена Почаевского, а сейчас и прп. Амфилохия..



Страницы Истории



«Премудрость созда себе дом »(Притч. 9, 1)


Стоит на вершине Почаевской горы, Свято-Успенская Лавра – твердыня веры Христовой, обитель благочестия и по ... Читать дальше »
Просмотров: 1161 | Добавил: njudin | Дата: 30.06.2013

Официально дата открытия новой станции минского метро «Малиновка» пока не переносилась. Чиновники обещают, что поезда с пассажирами пойдут до пересечения проспекта Дзержинского с улицей Есенина 7 ноября 2013 года. Успеют ли строители уложиться в намеченные сроки? К сожалению, надежд на это немного. К такому выводу приходит автор блога проекта minsk-metro.net, изучив ситуацию изнутри. Три главных препятствия на данный момент — неготовность котлована станционного комплекса, сложности проходки тоннелей под рекой Лошицей, а также невозможность завершить проходческие работы в ближайшее время.

Строительство отрезка до станции «Малиновка», 5-й очереди 1-й линии Минского метрополитена, длится уже 28-й месяц. По состоянию на начало апреля проходка от монтажно-щитовой камеры (МЩК) за станцией «Петровщина» практически завершена. По левому тоннелю протяженность закрытой проходки составила 497 метров, проходческие работы завершены полностью, по правому — пройдено 449 метров из 497-ми ... Читать дальше »

Просмотров: 378 | Добавил: njudin | Дата: 30.06.2013

Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz