Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 19.04.2024, 14:20
Приветствую Вас Гость
Главная » 2013 » Июнь » 23 » Волчь
22:12
 

Волчь


схема 45).

Маршрут проходит по Днепропетровской области. Самара (длина 311 км), левый приток Днепра, берет начало с западных склонов Донецкого кряжа и протекает по степям Приднепровской низменности. До слияния с Волчьей мелководна и часто пересыхает. Уклон реки 0,33 м/км, ширина после слияния с Волчьей 40-80 м, у устья 100-200 м, глубина 2-4 м. Самара очень извилиста. Во многих местах берега скрыты густыми зарослями камыша. Берега и дно в основном песчаные, иногда пологие, иногда обрывистые. В реке много рыбы.
Пойма Самары лесистая, произрастают в основном дуб и ольха, встречаются сосна и береза. В крутой излучине между Павлоградом и Новомосковском на левом берегу раскинулся самый большой массив Украины (площадь 15 000 га). Крупные лесные массивы имеются и на берегах Волчьей; Алексеевский лес выше Павлограда и Дибровский в районе Великомихайловки.
Маршрут начинается в Павлограде - городе и станции железнодорожной линии Синельниково - Лозовая, вблизи левого притона Самары - реки Волчьей, в 22 км выше их слияния. Павлоград - промышленный город Приднепровья, центр нового угольного района. Ниже Павлограда на Волчьей село Межерич - родина героя Великой Отечественной войны Ивана Якуненко, водрузившего знамя на Сапун-горе в Севастополе. На этом участке реки предстоит обнос плотины и водяной мельницы.
В 9-10 км ниже по течению Волчья делает крутой изгиб; отсюда можно совершить пешую прогулку в село Вязовок. В его окрестностях вековые дубовые леса и знаменитый казачий дуб диаметром около 2 м, обхватить который можно лишь вшестером. Далее на пути мост (выше него удобное место для стоянки) и вскоре устье Волчьей. Пойма в месте слияния Волчьей и Самары широкая, на ней разбросаны небольшие озера.
Примерно в 4 км ниже устья Волчьей на Самаре село Кочережки, откуда начинается сложный участок протяженностью более 15 км (до Васильевки). У моста выше Кочережек продвижение затруднено мелями и корягами. Далее русло реки, стиснутое крутыми гранитными берегами, сужается до 3-5 м; дно каменистое, встречаются небольшие пороги и мели, где лодки нужно проводить вброд.
Не доходя Васильевки, водяная мельница (обнос). В засушливые годы река ниже Васильевки на протяжении 1-1,5 км сильно мелеет, иногда пересыхает; в этом случае предстоит волок. Ниже русло изобилует корягами, остатками пешеходных мостиков и рыбацкими заколами.
За Всесвятским по берегам сосновые леса, простирающиеся от Вязовок до Новоселовки, затем их сменяют дубовые рощи. Некрупными массивами сосна встречается и южнее, в районе Любимовки. Почти до села Хащевое река протекает в высоких, крутых берегах, поросших густым лиственным лесом. Последнее препятствие - низкогабаритный мост у села Андреевка (проводка без экипажей). Ниже Самара доступна для небольших катеров.
В Ивано-Михайловке памятник 83 бойцам Советской Армии и партизанам, погибшим в Великую Отечественную войну. Далее идут раскинувшиеся на трех холмах села Вольное и Хащевое; в районе последнего в прибрежных лесах много пионерских лагерей.
В 26 км ниже Ивано-Михайловки находит-ся Орловщина - зона отдыха жителей Днепропетровска и Новомосковска. Здесь разместились молодежные лагеря, пансионаты, дома отдыха. Много песчаных пляжей, сосновые леса. Дальнейший путь к пригороду Новомосковска - Вороновке также проходит в живописной местности, среди лиственных и сосновых лесов, цветущих лужаек и полян.
В 3 км ниже Вороновки - Новомосковск. Для его осмотра следует остановиться у водной станции в парке. Окрестности города очень живописны. Самара здесь широка, полноводна, на ней много заливов и островков. Недалеко от Новомосковска в лесистой местности озеро Соленый Лиман и курорт с сероводородными грязями. Новомосковск - промышленный центр Украины. Сохранился памятник древнего зодчества XVIII века - девятикупольная церковь, построенная по проекту местного зодчего-самоучки Якима Погребняка. В ней размещается историко-краеведческий музей.
Южнее Новомосковска от реки отходит старое русло Самары - Самарчук, протекающий мимо села Песчанки и впадающий в основное русло близ Новоселовки. Берега Самарчука покрыты густыми лиственными и сосновыми лесами, многочисленными террасами и тенистыми уголками. В заливах, протоках, старицах легко заблудиться.
Миновав Новоселовку, держать направление на остров Зеленый и затем выходить на Самарский залив - приустьевую зону, затопленную водами водохранилища. От Новоселовки до Днепропетровска 22 км. Путь идет мимо железнодорожного и автомобильного мостов по фарватеру, обозначенному бакенами и вехами, затем между островами Безымянным и Шевским и далее от острова Комсомольского до водной станции в парке им. Шевченко у Днепропетровска, где маршрут заканчивается. О Днепропетровске см. маршрут 75.
Следует помнить, что вода в Самаре и Волчьей годна к употреблению лишь в кипяченом виде, особенно в районе Павлограда, где она солоновата на вкус.

Литература: 153, 162, 167.

Источник: Л.А. Плечко, И.П. Сабанеева. "Водные маршруты СССР. Европейская часть". Москва, "Физкультура и спорт", 1973.

Сканирование и обработка текста: Александр Нестеров (Рига), Фыва Цукен (Москва), 2004.

В начало страницы | На главную страницу | Карта сервера | Пишите нам

Просмотров: 318 | Добавил: njudin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz