Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Четверг, 25.04.2024, 03:37
Приветствую Вас Гость
Главная » 2013 » Июнь » 24 » Красавица Полтава. Городу пошёл двенадцатый век,
18:29
 

Красавица Полтава. Городу пошёл двенадцатый век,

Красавица Полтава. Городу пошёл двенадцатый век, но он по-прежнему молод



Полтава – очень красивый и уютный город, занимающий одно из первых мест по благосостоянию и достатку жителей Украины. Полтавская земля и ее жители издавна славятся своим гостеприимством и радушием.


полтава


Город расположился на берегах реки Ворсклы, левого притока Днепра. Большие зеленые массивы лиственных и сосновых лесов подступают к городу, образуя почти замкнутое кольцо. В окружающих Полтаву лесах и лесопарках вдоволь грибов, большие земляничные поляны и малинники; водятся лоси, косули, зайцы, кабаны. В городских парках и скверах нередко гостят соловьи. Реки Псел и Ворскла славятся у любителей рыбалки гигантскими сомами. Фото Полтавы очаруют своей красотой.


полтава


Первое письменное упоминание о городе Лтава (Полтава) найдено на страницах Ипатьвского списка «Повести Временных лет» в 1174 году, когда князь Новгород-Сиверский Игорь Святославович, преследуя орды половецких ханов Кобяка и Кончака «переехал Ворскл у Лтавьi» и двинулся в направлении Переяславля, где дружина князя Игоря нанесла поражение половцам. Именно от этой даты было принято начинать отсчет «возраста» Полтавы, в 1974 году впервые было торжественно отмечено 800-летие Полтавы.


полтава


Полтава примечательна своим местом в истории не только Украины, но и Польши, России, Швеции. Во время войны с Польшей, Полтава была одним из главных регионов Левобережья, ставшим надёжным тылом, откуда пополнялись людские резервы и шло снабжение армии Богдана Хмельницкого.


полтава


Важным историческим моментом для города, стала Северная война 1700—1721 годов между Россией и Швецией. Ключевой битвой этой войны стала Полтавская битва, ставшая переломным моментом всего конфликта.


полтава


Полтава дала миру многих талантливых и выдающихся людей. Отсюда на весь мир прозвучал голос Ивана Котляревского, здесь некоторое время проживал Николай Гоголь, жили и работали писатели Панас Мирный и Владимир Короленко, живописец Григорий Мясоедов, знаменитый советский педагог Антон Макаренко. В Полтаве родились певица и поэтесса Маруся Чурай, патриарх Украинской автокефальной православной церкви Мстислав, один из руководителей Украинской Народной Республики Симон Петлюра. В разное время в Полтаве бывали: Тарас Шевченко и Василий Жуковский, Лев Толстой и Максим Горький, Павло Тычина и Остап Вишня, граф Потемкин и фельдмаршал Суворов и многие другие…


полтава


Сегодня Полтава – один из важнейших культурных центров страны. В городе очень много исторических и культурных памятников, мест отдыха, тихих уютных бульваров и скверов.








Просмотров: 4564 | Добавил: njudin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz