Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 26.04.2024, 23:36
Приветствую Вас Гость
Главная » 2013 » Август » 1 » Крещатик
00:28
 

Крещатик

Крещатик




Крещатик, укр. Хрещатик — главная улица Киева. Длина — 1,2 км, направление — с севера на юг. Начинается от Европейской площади, проходит через Майдан Незалежности, и заканчивается Бессарабской площадью.

Происхождение названия

Название улицы происходит от Крещатого Яра (то есть перекрещенного поперечными балками-оврагами). В документах XVII века вся эта местность называлась Крещатой Долиной.

История

Улица создана в начале XIX века. До этого времени Крещатиком именовалась местность вдоль Днепра, где Владимир Великий крестил своих домочадцев (в настоящее время там проходит Набережно-Крещатицкая улица). Есть версия, что в этой местности протекала небольшая река Крещатик, которая являлась притоком Днепра.

До Второй мировой войны Крещатик был застроен зданиями, в основном, в 3-4 этажа, которые стояли сплошным фасадом. Ширина улицы составляла около 35 метров.

Застройка Крещатика началась в конце XVIII — начале XIX века. Вначале начинает застраиваться участок от Конной (Европейской) площади до улицы Прорезной, преимущественно правая сторона. В 1803 году начинает застраиваться и левая сторона улицы. Тогда улица носила название Театральной (здесь находился первый в городе театр). Окончательные очертания улица приобретает в планах Киева 1837 года, продлевается до Бессарабской площади и носит название Крещатицкой, с 1869 закрепляется название Крещатик.

В 1876 году здесь построено здание Городской думы; В 1892 — проложена первая в Российской империи линия электрического трамвая, которая связывала Крещатик с Подолом.

В 1936 году улицу заасфальтировали, трамвай заменили троллейбусом.

В период с 14 мая 1923 до 13 июля 1937 года улица носила имя Вацлава Воровского. Во время оккупации Киева в 1941-43 гг немцы переименовали улицу в Айххорнштрассе (в честь фельдмаршала фон Эйхгорна).

24 сентября 1941 г., через несколько дней после занятия Киева немецкими войсками на Крещатике началась серия взрывов (боеприпасы были заложены НКВД при отступлении из города). Первым взорвался «Детский мир» (архитектор В. В. Городецкий) на углу Крещатика и Прорезной, от взрывной волны сдетонировали боезапасы и в других зданиях. Взрывы и последовавшие затем пожары были настолько мощными, что центр города выгорел полностью и во время войны не восстанавливался. Через несколько дней, 27-29 сентября 1941 г., комендант Киева Курт Эберхард воспользовался поджогом Крещатика как формальным поводом для уничтожения евреев Киева в Бабьем Яру.

После войны было принято решение заново отстроить центр, сохранив конфигурацию улиц, однако здания были построены совершенно новые, в стиле «сталинского ампира».

Улица застроена как единый архитектурный ансамбль. Ширина Крещатика увеличена до 75 метров. Профиль улицы асимметричен — проезжая часть 24 метра, два тротуара по 14 метров каждый, отделённые от проезжей части рядом деревьев, и бульвар (каштановый)с правой стороны, которые отделяют жилую застройку от проезжей части.

С конца 1990-х гг. в выходные и праздничные дни движение автотранспорта по Крещатику запрещено — улица стала пешеходной.

Здания и сооружения

На Крещатике находятся:

  • Киевский городской совет и Киевская мэрия,
  • главный почтамт,
  • Бессарабский рынок,
  • Центральный Универмаг,
  • Украинский Дом,
  • станции метро "Крещатик" и "Майдан Незалежности".

Район Крещатика представлял собой в далекие времена глубокую долину, изрезанную поперечными балками и покрытую густой растительностью, где протекал небольшой ручей.
В северо-восточном направлении долина выходила к Днепру, а в южно-западном - в бассейн р. Лыбидь.
Эта местность именуется в планах “Крещатой долиной”, откуда и идет сегодняшнее название улицы Крещатик.
Вдоль ручья шла дорога, которая имела важное значение для Киева во все периоды его существования.



Улица Крещатик Киев В конце ХVІІІ в. часть дороги Крещатой долины на расстоянии от Конной площади, где проходили конные ярмарки (нынешней Европейской площади), до ул. Прорезной начинает превращаться в улицу с односторонней застройкой в основном правой стороны.
В 1803 г. застраивается на этом же отрезке и левая сторона дороги, причем на всей части Крещатика строились исключительно жилые дома, кроме одной усадьбы - первого в Киеве театра, построенного по проекту архитектора А.Меленского в 1802-1805 гг. (теперь на этом месте здание Украинского дома). В это время улица называется Театральной.

ул.Крещатик Киев Окончательные очертания ул.Крещатик принимает в проекте плана Киева 1837 г. По проекту улица продлевается до сегодняшней Бессарабской площади, включает в себя три площади и имеет название Крещатицкая.
В 1851 г. по проекту архитектора А.В.Беретти было построено первое большое каменное строение для дворянского губернского собрания (сегодня на этом месте Дом профсоюзов).
В 1838-42 гг. построено по его же проекту 3-этажное здание Института благородных девиц, которое, хотя и не стояло непосредственно на линии Крещатика, однако его выгодное расположение в прилегающем квартале на высоте 25м над улицей оказывало влияние на архитектурно-пространственное оформление Крещатика и прилегающей Крещатицкой площади (теперь Майдан Незалежности).
Во время войны дом сгорел, при восстановлении был реставрирован и реконструирован, сейчас здесь находится Международный Центр культуры и искусства.

Крещатик в Киеве С 1870 г. торгово-промышленная и деловая жизнь города постепенно переходит с Подола на Крещатик. Активность застройки Крещатика резко возрастает.
За 45-летний период (1870-1914 гг.) ул.Крещатик застраивается сплошной стеной домов. В 1870-1914 гг. на бывшей Крещатицкой площади, ныне Майдан Незалежності, был построен дом Городской Думы, по проекту архитектора Шили.
Крещатик по всей своей длине превратился в коридор сплошной рантовой застройки. В основном это были трехэтажные дома с магазинами, банками, помещениями для контор.
В 1902-1903 гг. на углу ул. Прорезной было построено здание Дома Российского страхового общества (арх. В.В. Городецкий). В 1913-1914 гг. по проекту архитектора П.С.Андреева строится Пассаж, который состоял из двух параллельных корпусов, завершенных воротами, которые создавали проезд (во время войны Пассаж был разрушен, а в послевоенные годы отстроен и реконструирован).

В 1910 г. по проекту архитекторов И.П.Бобрусова и П.Ю.Гая сооружается здание Крытого рынка на Бессарабской площади.
Оканчивался Крещатик 3-этажным зданием Купеческого собрания в саду на нынешней Европейской площади, построенного по проекту архитектора В.Н.Николаева (1882 г.). Сейчас здесь находится Национальная филармония, зал которой и сегодня славится своей чудесной акустикой.

ул.Крещатик в Киеве В середине XIX в. в начале Крещатика закладывается декоративный сад - Владимирская горка. На Крещатицкой улице появляются в разных местах каменные дома в два и три этажа.
Застройка удачно подчеркивает особенности ландшафта и размещается вдоль улицы свободно стоящими отдельными домами в индивидуальных усадьбах.
В начале ХХ в. на Крещатике уже были водопровод, канализация, газ, электричество, с 1892 г. функционирует трамвай (первый в царской России).
Дальнейшее строительство и реконструкция улицы становились невозможными по причине слишком большой плотности застройки.

В период советской власти наиболее интенсивная застройка и реконструкция Крещатика велась в 1936-1941 гг. по генеральному плану города 1930-1940 гг.
В 1936 г. на Крещатике были сняты рельсы трамвайных линий, которые загромождали центральную часть улицы, улица была заасфальтирована, начал функционировать троллейбус, по краям тротуаров высажены деревья со стрижеными шаровидными кронами и установлены фонари.
Полностью были реконструированы помещения почти всех магазинов в нижних этажах зданий по обеим сторонам Крещатика.
В 1936-1939 гг. на углу ул. Грушевского по проекту арх. Фидмана (мастерская А.В.Щусева) был построен Центральный универмаг. Во время войны здание было частично разрушено, в послевоенные годы восстановлено, в 1958-1960 гг. достроено (арх. И.В.Гомоляка и В.В.Жога) и в 1985 г. - реконструировано.
Реконструирована Европейская площадь и вход в Крещатицкий парк. В результате проведения строительных работ, и также того, что здесь сосредоточилось значительное количество административно-гражданских учреждений, лучшие магазины, театры, кино, отели - Крещатик по праву стал называться лучшей улицей города.

киев ул.Крещатик Во время войны Крещатик был почти полностью разрушен. Но уже в 1943 году, сразу после освобождения города, начинаются работы по восстановлению улицы - проработаны трасса и основные линии будущего Крещатика.
В 1948 г. принимается проект генерального плана восстановления Крещатика, который был предложен группой архитекторов - В.Д.Приймака, А.И.Заварова, А.И.Малиновского под руководством А.В.Власова.
По этому плану старый Крещатик превращается в просторную магистраль, ширина которой в линиях застройки достигает на некоторых участках до 100 метров - говорят, что Крещатик стал “шире и выше”.

При восстановлении правая его сторона поднялась на 2 метра, здания отступили. Перед ними раскинулся каштановый бульвар, особенно красивый весной, во время цветения.
При застройке удачно учтены особенности ландшафта - в разрывах между застройкой, “окнах” особенности пейзажа органично сочетаются с архитектурным ансамблем.
В оформлении улицы принимает участие не только застройка самого Крещатика, но и здания на склонах Крещатицкой долины и высоких плато Старого Киева и Печерска.
Также значительные изменения произошли и на главной площади города - Майдане Незалежности. С правой ее стороны, на месте бывшей Городской Думы, находится сквер, который завершается в полукруглой своей части пятью улицами-лучами, которые поднимаются вверх к Старому Городу.
Здания в начале улиц завершаются масштабными архитектурными акцентами. Высокой колокольней Софии Киевской заканчивается ул. Софиевская - центральный луч улиц.

Крещатик Киев Интересна застройка части левой стороны Крещатика напротив ул. Б.Хмельницкого, начиная от оперного театра: на оси ул. Б.Хмельницкого перспектива заканчивается величественным сооружением - зданием, в котором сегодня находится кинотеатр “Дружба”. Здание стоит на поднятой над Крещатиком террасе. К нему ведет парадная лестница вдоль зеленых спусков террасы, которая соединяет его в единый архитектурно-художественный комплекс.

На Крещатике находится здание Киевского городского совета, Центральный универмаг, станции метро “Крещатик” и “Майдан Незалежности”, ряд административных учреждений, магазины, отели, кафе.
Реконструкция и застройка Крещатика продолжается и сегодня. Застраивая эту часть города, стараются сохранить все удачные решения прошлой застройки. Ведь Крещатик - главная улица столицы Украины.

Kiev apartments If you are looking for a Kiev apartment rental and cheap budget accommodation, you may want to explore the capital city of Ukraine from the Baseyna Kiev

Рейтинг сайтов - www.top.flatlux.kiev.ua/article/3766.html

Просмотров: 664 | Добавил: njudin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz