Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Четверг, 25.04.2024, 05:24
Приветствую Вас Гость
Главная » 2013 » Июль » 16 » Ворскла (река)
18:22
 

Ворскла (река)

Река Ворскло на плане Хотмыжска. 1787

Исток реки находится на западных склонах Средне-Русской возвышенности возле села Покровка (Ивнянский район Белгородской области, Россия). По территории Украины течет в пределах Сумской и Полтавской областей по Приднепровской низменности. Впадает в Днепр (Днепродзержинское водохранилище) на расстоянии 514 км от устья последнего возле села Светогорское (Кобелякский район Полтавской области, Украина).

Длина реки 452 км (из них 118 км по территории России, 336 км по территории Украины). Площадь бассейна 14 700 кв.км. Долина реки трапециевидная, шириной до 10-12 км. Пойма асимметрична; правый берег высокий — местами до 80 м, крутой почти на всем протяжении, левый — пологий, местами заболоченный. Течение спокойное, его скорость местами достигает 2 км/ч. Уклон реки — 0,3 м/км. Русло в верхнем и среднем течении очень извилистое, шириной 35-50 м, в нижнем русло выпрямляется, ширина реки достигает 100—150 м. Глубина до 2-4 м, в то же время в верхнем и среднем течении часто встречаются мелководные участки. Дно песчаное, на разливах илистое. Многочисленные песчаные пляжи. Покрывается льдом в начале декабря и вскрывается в марте. Питание реки смешанное. Средний расход воды в устье — 36 куб.м/с.

Русло реки зарегулировано плотинами ГЭС и шлюзов-регуляторов (возле с.Головчино, Грайворона, Великой Писаревки, Куземина, с. Деревки, с. Миськие Млынки, с. Патлаевка, с. Нижние Млыны, с. Кунцево, с. Перегоновка). Вода используется для сельскохозяйственных, бытовых и промышленных нужд. Вдоль русла реки расположены многочисленные сельскохозяйственные земли. Распространено рыболовство.

Животный мир представлен зайцами, лисицами, в окрестных лесах можно встретить косуль и кабанов, большое разнообразие птиц: дикая утка, серая цапля, некоторые виды куликов, куропатки, фазан.

Вдоль берегов реки имеются значительные лесные массивы, как хвойные (преимущественно по левому берегу), так и лиственные леса. Разнообразен травяной покров.

Берега реки богаты историческими памятниками. Возле Котельвы расположен Ковпаковский лесопарк. В районе железнодорожной станции Пионерская расположен скульптурный комплекс «Поляна сказок». На Ворскле расположены многочисленные пансионаты, санатории и детские лагеря отдыха. В своем верхнем течении река протекает по густонаселенной местности.

До XVIII века Ворскла была судоходной рекой. В месте впадения в Днепр, находилась одна из основных казацких переправ — Переволочная. Так же называлась и расположенная в месте слияния рек крепость.

На берегах Ворсклы 12 августа 1399 года состоялось крупнейшее сражение XIV века между объединённым войском великого князя литовского Витовта и конницей Золотой Орды под командованием Едигея. Количество сражавшихся доходило до ста тысяч с каждой стороны. Войска коалиции понесли тяжелейшее поражение.

В тех же местах в 1709 году произошла знаменитая Полтавская битва.

Вниз по течению:
Белгородская область: посёлки Яковлево, Томаровка, Борисовка, город Грайворон.
Сумская область: посёлки Великая Писаревка, Кириковка, город Ахтырка, посёлок Куземин
Полтавская область: посёлки Бельск, Котельва, Опошня, город Полтава, посёлки Старые Санжары, Новые Санжары, Белики, город Кобеляки.

От истока к устью: Лозовая (л), Березовая (л), Лозовая II (л), Грайворонка (л), Братеница (л), Иваны (л), Рябинка (л), Веселая Долина (л), Ворсклица (п), Боромля (п), Олешня (п), Ахтырка (л), Котельва (л), Мерла (л), Ковжига (л), Коломак (л), Тагамлык (л), Полузеры (п), Кобылячка (п), Гусочка (л).

Существует легенда о том, что якобы Пётр I, потерявший в этой реке подзорную трубу, назвал её «вором скла» (стекла). Однако эта легенда не имеет ни малейшего реального основания. Ведь эта река так называлась в исторических документах с 1174 года, то есть за пять веков до рождения этого царя.

В давние времена эта река, как и другие, звалась разными именами. Наиболее древнее из них принесено нам древними греками из времён Геродота, жившего почти за пять веков до рождения Иисуса Христа. Тогда эту реку греки называли Пантикапой, что в переводе означало «рыбный путь». Как называли её другие народы в более поздние времена история не сохранила (за неимением письменности у этих народов). Название Ворсклы встречается в письменных источниках c 1174 года[источник не указан 83 дня]. Под этим именем река фигурирует и в Ипатьевской Летописи. Но и с тех пор до нас её имя писалось неоднообразно и побывало в мужском и женском роде: Въръскла, Ворскола, Ворсклъ.

«Ворскол» в переводе с тюркского означает: «река, несущая белую воду» (очевидно, потому что начинается там, где находятся меловые отложения)[источник не указан 83 дня]

Ценное описание реки Ворсклы и её притоков содержится в Книге Большому Чертежу.

Просмотров: 722 | Добавил: njudin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz