Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 26.04.2024, 23:30
Приветствую Вас Гость
Главная » 2014 » Март » 27 » Рыбалка на реке Сула
20:57
 

Рыбалка на реке Сула

Река Сула 1

Река Сула является левым притоком Днепра и берет свое начало на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности, возле города Сумы. Течёт Сула в западном направлении, пересекая Сумскую и Полтавскую области. В Днепр Сула впадает возле села Демьяновка в районе Кременчугского водохранилища. В месте впадения реки в Днепр образовалась дельта с многочисленными островками.

Длина нынешней Сулы составляет 363 км, хотя до начала строительства Кременчугского водохранилища её длина составляла 415 км. Воды Кременчугского водохранилища полностью затопили правый приток Сулы – реку Ревучую, а левый приток – Кривая Руда, теперь впадает в Днепр.

Глубина Сулы колеблется в пределах от 1,5 до 3,5 метров, на многочисленных плесах, которые в основном встречаются в среднем течении реки, глубина увеличивается до 6 метров. Дно большей частью илистое, местами твёрдое, глинистое. При весенних половодьях уровень воды в Суле увеличивается на 2-3 метра, что приводит к сильным разливам на пологих берегах.

река Сула 2

Ширина реки в верховьях от 10 до 75 метров, в среднем течении - около 400 метров, в дельте – до 15 км. Русло реки извилистое, в некоторых местах разветвлённое. Берега Сулы на большем протяжении заболочены, встречаются плавни и торфяники.

Благодаря наличию холодных подземных источников вода в Суле прозрачная и холодная. Средняя летняя температура воды в Суле на несколько градусов ниже, чем в других реках региона.

Видовой состав рыбы в Суле разнообразен, но всё же несколько скромнее чем в Днепре. Это связано в первую очередь с более низкой температурой воды и её химическим составом. Наибольший интерес для рыбалки на Суле представляет щука, жерех, сазан, лещ, синец, карась и плотва. Кроме этого в реке водится язь, густера, верховодка и другие виды, но в виду своей малочисленности практического интереса в рыбалке на Суле они не представляют.

Река Сула 3

Если говорить о ловле хищной рыбы на Суле, то тут основным объектом ловли на спиннинг будет щука. В реке её довольно много и достигает она вполне трофейных размеров. Судак, который (в переводе с татарского языка) дал в своё время название реке, в последнее время попадается в Суле очень редко.

При ловле "мирной" рыбы основное внимание стоит уделить ловле леща на фидер, а летом, при прогреве воды – ловле крупного карася, 600-800 граммовые особи которого в реке не являются редкостью.

Прозрачная вода и обильная ихтиофауна создают отличные условия для подводной охоты, так что число подводных охотников на Суле увеличивается с каждым годом.

На обширных плавнях Сулы создан Сулинский ландшафтный заказник, охота и рыбалка на территории которого запрещена в течении всего года.

Смотрите также

Просмотров: 758 | Добавил: njudin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz