Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Среда, 24.04.2024, 05:16
Приветствую Вас Гость
Главная » 2014 » Февраль » 13 » Описание реки Сха
01:38
 

Описание реки Сха

Сха - река в Борисовском районе Минской области, левый приток Березины (бассейн Днепра). Длина 80 км. Площадь водосбора 577 км2. Среднегодовой расход воды в устье 3,9 м3/с. Средний наклон водной поверхности 0,5 ‰. Основные притоки: Глиница, Бродня (правые), Неманица (левый).

Начинается за 0,5 км на восток от деревни Михайлово, устье в городе Борисов. Река течет по Верхнеберезинской равнине. Замерзает в середине-конце декабря, вскрытие - в конце марта.

Долина, до впадения реки Глиница, невыразительная, ниже - чашеподобная, шириной 0,3-0,4 км, местами 1-2 км. Склоны пологие и умеренно крутые (высота 15-20 м), порезанные оврагами и долинами притоков. Характерные многочисленные выходы грунтовых вод. Пойма двухсторонняя, изредка чередуется по берегам или отсутствует; ширина ее в верховье около 0,1 км, в месте впадения Неманицы 0,9 км, в низовье сливается с долиной Березины. Поверхность ровная, местами заболоченная и пересеченная мелиоративными каналами. В половодье затопляется на глубину 0,3-0,5 м сроком до 5-10 дней. Русло от истока канализовано на протяжении 12,5 км, ниже сильно извилистое, шириной 6-12 м.

В данном описании началом сплавного участка реки считается шлюз у деревни Борки. До деревни Кринички речка Сха канализирована и не представляет интереса.

После шлюза в Борках до первого леса 1 километр, а дальше Сха прямыми отрезками идёт то лугом, то через лес. Канализированный участок заканчивается перед деревней Кринички. Этот 5-ти километровый отрезок.

Мост в Криничках со шлюзом. Возможно, придется делать обнос. Это можно сделать по обоим берегам. От Криничек речка самая интересная. Сха становится змеёй, которая извивается между деревьями и камышом. Некоторые повороты имеют от 200 до 300 градусов. Ширина реки около двух метров. На дистанции в 10 километров нормальных берегов для остановки нет. Одно место с выходом на берег есть после километра от последнего дома деревни Кринички.

По правой стороне есть высокий бережок и как ориентир – притопленная банька. Лес тёмный, но вполне подойдет, чтобы переночевать. От моста 3 километра.

Далее Сха уходит в заболоченную пойму и начинает петлять в долине, которая, плотно заросшей камышом. Иногда русло подходит к невысоким коренным берегам, где можно выйти на берег. На одном из таких мест встретится баня на левом берегу. Это место в 3-х километрах до устья речки Глиница.

На 15-м километре после впадения правого притока, речки Глиницы, речка Сха кардинально меняется. Характер реки становиться более спокойным. Русло расширяется до 6-8 метров, вода становиться чище. Заболоченная часть реки завершена.

Через два километра в реку Сха справа впадают каналы, со стороны деревни Барань. В каналах торчат железные колья и ограды. На шестом километре после впадения Глиницы - первое место для стоянки. Левый берег с чистым выходом и замечательным берегом и сосновым молодым леском. Через 600 метров встретится мост перед деревней Хрост, а через 2,3 километра мост в самой деревне Хрост. Сазу за автомобильным мостом, в 100 метрах, есть старый, развалившийся и осевший в воду железобетонный мост. Плиты моста лежат поперек русла и полностью перегораживают проход по реке. При различном уровне воды в реке плиты могут быть притоплены или находится над водой. Требуется осторожность. Через 3,3 километра встретится мост трассы на Барань.

Перед деревней Павловцы на 29 километре река перегорожена шлюзом, образующее водохранилище. По левому берегу водохранилища много рыбацких стоянок. Шлюз можно обнести с обеих сторон. Через 6,5 километров мост возле деревни Старое Янчино. Далее, до автомобильного моста в деревне Житьково, можно встретить четыре хороших места для стоянки: на 5-м, 9-м, 14-м и 17-м километрах. Достаточно легко подобрать и другие места для стоянки. Все они будут на левом берегу, т.к. на правом берегу, меняя одну за другой, расположены небольшие деревушки. Как правило, напротив деревень встречается огромное количество мостиков и кладочек. В большинстве они находятся на уровне воды, и поэтому приходится их обносить или перекидывать через них байдарки. Эти препятствия очень сильно снижают скорость движения.

Последнее пригодное место для стоянки находится при впадении речки Куранки, как раз напротив Житьково. Здесь огромная площадка, на которой распологается около 10 организованных кострищ со столами и навесами. Это место используется для проведения слётов, корпоративов и фестивалей. Больше до устья Схи мест для стоянок нет.

На 54 километре встретится автомобильный мост в Житьково, а через километр - низкий мост возле деревни Люботовщина, который придется обнести по правому берегу.

Далее река совершенно не представляет интереса: большое количество населённых пунктов по берегам реки, постоянно мостики и кладочки, леса совсем нет, немного заболоченная безлесая долина реки. Мост в деревне Прудище на 64 километре. На подходах к Борисову становятся видны многоэтажки новых жилых районов, которые не исчезают на протяжении долгого времени. Перед Борисовом имеется глухой завал из трёх толстых деревьев. Обнос крайне затруднен из-за высоких и крутых берегов.

Первый мост в Борисове находится в двух километрах до устья, а мост трассы Р-53 - за 1,5 километра. На последнем километре русло запружено и обустроено для тренировок каякеров.

Географические объекты на реке: д. Борки, д. Кринички, р. Глиница, д. Хрост, д. Павловцы, д. Старое Янчино, р. Бродня, д. Юзэфово, р. Куранка, д. Житьково, д. Люботовщина, д. Прудище, д. Тарасовка, г. Борисов.
Просмотров: 4511 | Добавил: njudin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz