Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Четверг, 18.04.2024, 04:03
Приветствую Вас Гость
Главная » Архив материалов
«Лес» окаменевших стволовДикое поле — историческое название неразграниченных и слабозаселенных причерноморских и приазовских южнорусских степей между средним и нижним течением Днестра на Западе, нижним течением Дона и Северским Донцом на Востоке, от левого притока Днепра — Самары и верховьев притоков Южного Буга — Синюхи и Ингула на Севере, до Чёрного, Азовского морей и Крыма на Юге. Некоторые историки также включают в состав Дикого поля южнорусские степи вплоть до верхней Оки.
Дикое поле стихийно осваивалось в XVI—XVII веках беглыми крестьянами и холопами, заселялось служилыми людьми в условиях борьбы против турецко-татарской экспансии.
На территории Дикого поля, в условиях противостояния татарам, возникло и сформировалось казачество.
В результате русс ... Читать дальше »
Просмотров: 377 | Добавил: njudin | Дата: 29.03.2014

Горы Беларуси

Какие там горы в Беларуси? – воскликнет в изумлении иной читатель, - это страна лесов, озер и болот…
И будет прав, но только отчасти. Горы в Беларуси, как формы природного рельефа, всё же есть, хотя и невысокие.
Однако начнём всё по порядку.
Геоморфология – это наука, занимающаяся изучением рельефа земной поверхности, его элементарных форм и законов их развития. В свою очередь рельеф — совокупность неровностей суши, дна океанов и морей, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Слагается из положительных (выпуклых) и отрицательных (вогнутых) форм.
Важнейшие положительные формы – это холм, гора, хребет, нагорье, плоскогорье, плато.
Важнейшие отрицательные формы – это лощины, промоины, овраги, различные долины и котловины, каньоны и другие.
Горы – поднятия земной коры в виде изолированных вершин или хребтов (БЭС,1991).
Современная поверхность Беларуси представлена аккумулятивной равнин ... Читать дальше »

Просмотров: 1413 | Добавил: njudin | Дата: 28.03.2014

Река Сула 1

Река Сула является левым притоком Днепра и берет свое начало на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности, возле города Сумы. Течёт Сула в западном направлении, пересекая Сумскую и Полтавскую области. В Днепр Сула впадает возле села Демьяновка в районе Кременчугского водохранилища. В месте впадения реки в Днепр образовалась дельта с многочисленными островками.

Длина нынешней Сулы составляет 363 км, хотя до начала строительства Кременчугского водохранилища её длина составляла 415 км. Воды Кременчугского водохранилища полностью затопили правый приток Сулы – реку Ревучую, а левый приток – Кривая Руда, теперь впадает в Днепр.

Глубина Сулы колеблется в пределах от 1,5 до 3,5 метров, на многочисленных плесах, которые в основном встречаются в среднем течении реки, глуб ... Читать дальше »

Просмотров: 751 | Добавил: njudin | Дата: 27.03.2014

8 октября 2011 на «Мамаевой Слободе» праздновали день рождения непобедимого украинского борца, шестикратного чемпиона мира Ивана Пиддубного.

Эксклюзивное оформление интерьера

Мы в Твиттере 8 октября 2011 на «Мамаевой Слободе» праздновали день рождения непобедимого украинского борца, шестикратного чемпиона мира Ивана Пиддубного. 10.10.2011

Вдоль живописных берегов истока реки Ирклий, которая является левым притоком Днепра, расположилось древнее казацкое село Красеновка. Село возникло в первые десятилетия XVIII в. Название села происходит от одного из имен первопоселенцев - значкового товарища Переяславского полка Войска Запорожского Н ... Читать дальше »

Просмотров: 413 | Добавил: njudin | Дата: 23.03.2014

ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

1. Несанкционированная смена власти. 4. Город в Московской области. 8. Имя создателя первых джинсов. 9. Марка импортных сигарет. 10. Главный из земных богов у индусов. 11. Левый приток Днепра. 12. Движение лавины по склону горы. 14. Житель западной Украины. 15. Длинная телега без кузова. 16. Что представляет собой сыромять? 17. Мешочек для хранения денег. 18. Сорт красного виноградного вина. 21. Самый медленный темп в музыке. 22. Музыкальное произведение. 23. Чешский композитор. 24. Дочь Тантала в греческой мифологии. 25. Таксофонная конура. 28. Поручительство по чеку. 31. Желание напиться, но не водки. 33. Автор оперы "Искатели жемчуга". 34. "Сельхозработы" по дому. 35. Американские авиаконструкторы. 36. Украинский город с "ласковым" название. 37. Американский полярник Роберт ... 38 ... Читать дальше »

Просмотров: 384 | Добавил: njudin | Дата: 22.03.2014


схема 44).

Маршрут проходит по Сумской и Полтавской областям. Сула (длина 405 км), левый приток Днепра, берет начало на западном склоне Средне-Русской возвышенности, у села Морковки Сумской области, и впадает в Кременчугское водохранилище. Река течет в широкой долине (от 4 до 8 км), очень извилиста, течение слабое. Правый берег - возвышенный, левый - пологий.
Начало маршрута - город и станция Ромны железнодорожной линии Бахмач - Кременчуг. В городе краеведческий музей, памятники советским воинам, погибшим в Великую Отечественную войну, и Т. Г. Шевченко. Спускать суда на воду ниже шоссейного моста, в 3-4 км от станции. Вначале Сула узкая, местами заросшая, течение тихое. За селом Пески река образует разлив (по-местному "заманиха") и, распавшись на ряд узких, глубоких проток, исчезает в зарослях камыша. Ориентировка затруднена. Идти следует по протоке с наиболее сильным течением. Лучше уточнить нужное направление у местных жителей. Выйдя из камышовых зарослей, Сула ... Читать дальше »

Просмотров: 4874 | Добавил: njudin | Дата: 20.03.2014

История казачества с древнейших времен до конца XVIII века.

Историческое исследование в трех частях.

Часть І.

Предки казачества.

Глава X

Хазары-беловежцы и переселение их на Днепр.

-141 -

О хазарах или казарах впервые упоминают историки V в. по Р. X., армянский Моисей Хоренский и греческий Приск Ритор. Моисей Хоренский говорит о нашествии на армянские владения в конце II и начале III в. "хазиров" (аз-иров), народа, жившего по северной стороне Кавказских гор112). Государя хазиров Моисей Хоренский называет "хаканом", словом, которое у него означает владыку. Приск Ритор, современник Хоренского, говорит о храбром народе "акацирах"» или "кацирах", "казирах", обитавших к востоку от Азовского моря и управлявшихся князьями. Сопоставляя эти известия с другими историческими данными, приведенными в предшествовавших главах, приходится прийти к заключению, что хазиры или хазары и казары, от аз и ир или ары не этнографи ... Читать дальше »

Просмотров: 432 | Добавил: njudin | Дата: 07.03.2014

Софийский собор

Софийский собор Расположенный в Киеве, удивительный памятник древнерусской и византийской архитектуры — Софиевский собор имеет много названий: Святая София Киевская, Собор Святой Софии, Софиевский музей и Национальный заповедник София Киевская. Этот храм является популярным экскурсионным объектом, знаменитым своим уникальным интерьером, прекрасными мозаичными панно и фресками XI века.Сегодня на территории Собора Святой Софии находится свыше 3.. Читать дальше

Музей «Добраничевская стоянка»

Музей «Добраничевская стоянка» В 120 км. на юго-восток от Киева, в селе Добраничевка Яг ... Читать дальше »

Просмотров: 370 | Добавил: njudin | Дата: 02.03.2014

Затерянный мир

Эта история об опасных приключениях кладоискателей в поисках сокровищ на заброшенном полесском руднике в глубине таинственных и непроходимых припятских болот…

В Беларуси практически нет своих полезных ископаемых. Калийная соль. Немного нефти, которую открыли еще в конце девятнадцатого столетия. Кстати, к началу двадцатого века нефть добывалась только в России и Соединенных Штатах Америки. Есть еще небольшие залежи железной, алюминиевой и медной руд.
Зато…. Помните такую песню: " Широка страна моя родная, много в ней полей, лесов и рек…". Это о Союзе Советских социалистических республик. Но часть вторая приведенной строфы полностью относится к Беларуси. Недаром нашу республику называют синеокой. На ее сравнительно небольшой территории расположено свыше двадцати тысяч рек и почти одиннадцать тысяч озер. Все знают о Беловежской и Налибокской пущах. Именно в последней происходили действия по роману и фильму "В августе сорок четвертого". Красота н ... Читать дальше »

Просмотров: 386 | Добавил: njudin | Дата: 22.02.2014

См. также в других словарях:

  • ИНГУЛЕЦ (река) — ИНГУЛЕЦ (Малый Ингул), река на юге Украины, правый приток Днепра. 549 км, площадь бассейна 13,7 тыс. км2. Используется для орошения. Судоходна (109 км) … Энциклопедический словарь

  • Ингулец (река в УССР) — Ингулец, Малый Ингул, река в УССР правый приток Днепра. Длина 549 км, площадь бассейна 13700 км2. Берёт начало и протекает главным образом в пределах Приднепровской возвышенности, низовья на Причерноморской низменности. Питание преимущественно… … Большая советская энциклопедия

  • Ингулец — топоним Содержание 1 Украина Украина Ингулец река на юге Украины, правый приток Днепра. Днепропетровская область Ингулец город, с 2 … Википедия

  • ИНГУЛЕЦ — (Малый Ингул) река на юге Украины, правый приток Днепра. 549 км, площ ... Читать дальше »

Просмотров: 473 | Добавил: njudin | Дата: 20.02.2014

« 1 2 3 4 ... 15 16 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz