Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 19.04.2024, 18:38
Приветствую Вас Гость
Главная » Архив материалов

Большая советская энциклопедия
Результаты поиска (1-15 из 25)
Городище I Городище

остатки древнего укрепленного поселения или города. Слово "Г." встречается в русских летописях с начала 12 в. Г. обычно представляет собой треугольную, круглую или прямоугольную площадку, часто защищенную естественными укреплениями (реками, оврагами) и обязательно рвами и земляными валами (или стенами). Возникновение древнейших укрепленных поселений связано с эпохой патриархата и с переходом населения к скотоводческо-земледельческому хозяйству; укрепления сооружались для защиты имущества рода - скота и зерна - от вражеских набегов. На территории СССР и др. стран известны десятки тысяч Г., многие из них исследованы. Древнейшие Г. в СССР относятся к Энеолиту (Михайловское поселение и др.), позднейшие - к 17 в. Нередко Г. одной эпохи использовалось впоследствии населением, приш ... Читать дальше »

Просмотров: 2904 | Добавил: njudin | Дата: 17.06.2013

Евгений Беляков писал(а):Россошь складывается из двух рек: Сухая Россошь и Гнилая Россошь. Я предполагаю, что Каялой называлась Сухая Россошь и просто Россошь. На сухой Россоши мы находим Медведевку.

Вот попробуйте, Лемурий найти такие поселки близ Изюма.

А зачем искать вблизи Изюма, если название "Каяла" взято Автором как гидроним УСЛОВНОЙ пограничной реки между христианской Русью и погаными Измаильтянами. ( "Куала же Измаилтским языком глаголется" - см. выше)

Вы же не будете утверждать, что Святополк Тугоркана с Дона вёз:

Съ тоя же Каялы Святоплъкь повеля отца своего междю угорьскими иноходьцы ко святй Софіи къ Кіеву.

Сего же мсяца приде Тугорканъ, тесть Святополчь, к Переяславлю, мсяца мая 30 и ста около града а Переяславьци затворишася в град.
Святополкъ же и Володимеръ поидоста на нь по сеи сторон Днепра и придоста къ Зарубу [и ту] перебродистася ... мсяца иулия въ 19 день побжени быша иноплеменници, и князя ихъ убиша Тугорк ... Читать дальше »

Просмотров: 350 | Добавил: njudin | Дата: 17.06.2013

Юра Федюкович (DzedFyodar)



Проня - река в Дубровенском районе Витебской области, а также Чаусском, Горецком и Славгородском районах Могилевской области, правый приток реки Сож (бассейн Днепра). Длина 172 км. Площадь водосбора 4 910 км. Среднегодовой расход воды в устье 29,5 м/с. Средний наклон водной поверхности 0,5 ‰. Основные притоки: Галыша, Бася, Раста (правые), Поросица, Быстрая, Вербовка, Кошанка (левые).
... Читать дальше »
Просмотров: 354 | Добавил: njudin | Дата: 17.06.2013

[FONTS]CorpidCdOT-Light,CorpidOT-Heavy,CorpidOT-Regular,CorpidOT-Light,CorpidOT-Bold,UnitSlabPro-Black,UnitSlabPro-MediIta,Swift-Regular,CorpidCdOT-Bold[/FONTS][PW]822[/PW][PH]1077[/PH]

ОТДОХНИ 28СРЕДА, 10 ОКТЯБРЯ 2012

КРОССВОРД

По горизонтали:

1. Глупец, болван

8. Растение семейства маре-

вых, небольшое дерево

с крепкой древесиной

9 ... Читать дальше »

Просмотров: 507 | Добавил: njudin | Дата: 17.06.2013

to Aleksandr Sever
Вы уж извините, но мне показалось, что этот матерьял будет здесь уместным

Неман — река загадок

Подполковник АЛЕКСАНДР СЕВЕНКО

Неман — река загадок,

В толще песка на дне

Много открытий чудных

Прячет он в глубине!

«Бацька наш, Неман!» Так любовно мы называем одну из крупнейших белорусских рек. Однако река Неман имеет огромное значение не только для тех, кто проживает на ее берегах. Неман входит в число важнейших рек Европы, оказавших значительное влияние на становление и развитие ее цивилизации. Существует огромное число малоизвестных, но вместе с тем интереснейших событий, фактов и историй, связанных с Неманом, которые имеют право стать достоянием общественности.

Как считают ученые, уже более миллиона лет назад на месте Немана существовала древняя река. Позднее эту территорию не раз покрывали надвигавшиеся с севера ледники. Когда они уходили, в резул ... Читать дальше »
Просмотров: 441 | Добавил: njudin | Дата: 16.06.2013

Орель (укр. Оріль) — река, левый приток Днепра (бас. Черного моря). Исток реки находится возле села Ефремовка (Первомайский район Харьковской области). Впадает в Днепр на расстоянии 491 км от устья последнего, возле села Радянское. Длина реки 320 км. Площадь бассейна 9 800 кв.км. Ширина долины Орели от 2-3 км в верховьях до 16 км (г.Перещепино) - 22 км (устье). Правые склоны долины крутые, высокие; левые - низкие, пологие. Заплава заболочена, ее ширина 3-4 км, есть старицы. Уклон реки - 0,27 м/км. Течение спокойное, медленное. Русло очень извилистое, шириной от 2-10 м до 40 м, на плесах - до 100 м. Глубина до 6 м. Дно песчаное. Замерзает в конце ноября - начале декабря, вскрывается - в конце марта. Характерны весеннее половодье и летняя межень; на отдельных участках летом пересыхает. Питание в основном снеговое, также и дождевое.Средний расход воды в 31 км от устья 13,2 м/сек.

В 1967 году в низовье реки (Петриковский район Днепропетровской обл.) ... Читать дальше »

Просмотров: 459 | Добавил: njudin | Дата: 16.06.2013


СИНЕЛЬНИКОВО

Синельниково - город районного подчинения, центр района. Расположено в 48 км к юго-востоку от Днепропетровска. Крупный железнодо¬рожный узел. В 15 км от города находится авто¬дорога Москва - Симферополь, с которой Синельниково связано асфальтированным шоссе. Синельниково возникло как селение Павлоградского уезда Екатеринославской губернии на землях, подаренных в 1777 году царским правительством генералу И. М. Синельникову, ставшему впоследствии первым екатеринославским губернатором . Местное население занималось животноводством, земледелием. Дальнейшее развитие населенного пункта связано со строительством на юге Украины железных дорог во второй половине XIX в. В 70-х годах началось сооружение одной из линий Курско - Харьковско - Севастопольской железной дороги между Лозовой и Александровском (ныне - Запорожье). В 1869 году здесь построили железнодорожную станцию ... Читать дальше »
Просмотров: 325 | Добавил: njudin | Дата: 16.06.2013




Река смотреть онлайн энциклопедия "Реки России"

Река "Ворскла"

Река ВорсклаВорскла — река, левый приток Днепра, одна из наиболее живописных рек на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности.

Ворскла (длина реки 452 км, из них 118 км по территории России, 336 км по территории Украины). Площадь бассейна 14 700 кв.км. Исток реки находится на западных склонах Средне-Русской возвышенности возле села Покровка (Ивнянский район Белгородской области, Россия). По территории Украины течет в пределах Сумской и Полтавской областей по Приднепровской низменности и впадает в Днепр слева в 514 км от его устья.

Дно песчаное, на разливах илистое. Многочисленные песчаные пляжи. Покрывается льдом в начале декабря и вскрывается в марте. Питание реки смешанное. Река равнинная, с незначительным уклоном и слабым течением.
Почти ... Читать дальше »
Просмотров: 571 | Добавил: njudin | Дата: 15.06.2013

Инфузории: 1 - туфелька (Paramecium caudatum); 2 - трубач (Stentor coeruleus); 3 - стилонихия (Stylonichia mytilus).

Трубеж

Трубе'ж, Трубить, река в УССР, левый приток Днепра. Длина 113 км, площадь бассейна 4700 км 2. Протекает по Приднепровской низменности, впадает в Каневское водохранилище. Русло, кроме устьевого участка, канализировано. Питание преимущественно снеговое. Средний расход воды в 12 кмот устья 3,7 м 3/сек, пересыхает от 24 до 83 сут. Замерзает в ноябре - начале января, вскрывается в марте - середине апреля. На Т. - г. Переяслав-Хмельницкий .

Трубецкая Екатерина Ивановна

Трубецка'яЕкатерина Ивановна (урождённая Даваль) [21.11(3.12).1800 - 14(26).10.1854, Иркутск], княгиня, жена декабриста С. П. Трубецкого . Первая из жён де ... Читать дальше »

Просмотров: 1994 | Добавил: njudin | Дата: 15.06.2013

Игорь Коломийцев. Народ-невидимка

Глава тридцать пятая. Всадники Аттилы

Уже отмечалась тесная связь в текстах Прокопия гуннов, склавинов и антов. Вообще этнографические представления ранневизантийских авторов отличаются от наших. Так, германцами они считали только западные народы этой группы, в первую очередь франков и аламанов; алан, вандалов, ругов, гепидов и бургундов они относили к готам; а склавины и анты, как видим, почему-то считались Прокопием народами с гуннскими нравами.

Мишель Казанский, российский археолог, эмигрант,
"О раннеславянской коннице", 2009 год.

– И всё же, Холмс, мне не понятно, отчего историки славянского происхождения так не хотят признавать очевидное. Что зазорного в том, что славяне оказались в неволе у гуннов? Да у них пол-Европы в рабах числилось. Те же готы или гепиды, не говоря уже об аланах или эстах.

– Видите ли, Уотсон, речь идёт не о том, что анты и ... Читать дальше »
Просмотров: 419 | Добавил: njudin | Дата: 15.06.2013

« 1 2 ... 13 14 15 16 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz